Empregos com carteira em Ubajara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Ubajara (CE) contrataram 66 pessoas com carteira assinada e desligaram 81, um saldo de −15 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.085 contratações e 922 desligamentos: saldo de +163. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.635,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 66 | 81 | −15 | R$ 1.635,00 |
| julho de 2026 | 95 | 84 | +11 | R$ 1.621,00 |
| junho de 2026 | 91 | 102 | −11 | R$ 1.621,00 |
| maio de 2026 | 72 | 62 | +10 | R$ 1.621,00 |
| abril de 2026 | 120 | 93 | +27 | R$ 1.635,00 |
| março de 2026 | 108 | 54 | +54 | R$ 1.621,00 |
| fevereiro de 2026 | 89 | 83 | +6 | R$ 1.621,00 |
| janeiro de 2026 | 72 | 69 | +3 | R$ 1.621,20 |
| dezembro de 2025 | 67 | 66 | +1 | R$ 1.530,00 |
| novembro de 2025 | 93 | 86 | +7 | R$ 1.540,00 |
| outubro de 2025 | 92 | 73 | +19 | R$ 1.540,00 |
| setembro de 2025 | 120 | 69 | +51 | R$ 1.530,00 |
Em quais setores Ubajara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 286 | 271 | +15 |
| Comércio | 221 | 182 | +39 |
| Indústria de transformação | 141 | 103 | +38 |
| Serviços administrativos | 116 | 97 | +19 |
| Atividades profissionais e técnicas | 97 | 87 | +10 |
| Construção | 73 | 50 | +23 |
| Alojamento e alimentação | 71 | 74 | −3 |
| Educação | 42 | 32 | +10 |
| Informação e comunicação | 17 | 10 | +7 |
| Saúde e assistência social | 9 | 7 | +2 |
| Transporte e armazenagem | 4 | 4 | 0 |
| Outros serviços | 3 | 4 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 5 | 1 | +4 |
Quais profissões mais contrataram em Ubajara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador volante da agricultura | 146 | 125 | +21 |
| Trabalhador da avicultura de corte | 108 | 72 | +36 |
| Vendedor de comércio varejista | 64 | 56 | +8 |
| Alimentador de linha de produção | 61 | 45 | +16 |
| Auxiliar de escritório | 47 | 44 | +3 |
| Servente de obras | 42 | 41 | +1 |
| Faxineiro | 41 | 38 | +3 |
| Assistente administrativo | 33 | 20 | +13 |
| Atendente de lanchonete | 28 | 29 | −1 |
| Auxiliar de logística | 26 | 18 | +8 |
| Outras ocupações | 489 | 434 | +55 |
Ubajara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Ubajara abriu 163 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 34.531 moradores, isso dá 4,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Ubajara ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ubajara ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Ubajara+4,7
- Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 713 contratações, 628 desligamentos, saldo de +85.
2025: 1.168 contratações, 933 desligamentos, saldo de +235.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Ubajara
Quantos empregos com carteira Ubajara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 66 contratações e 81 desligamentos com carteira assinada: saldo de −15.
Qual o saldo de empregos de Ubajara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +163 (1.085 contratações e 922 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Ubajara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (286), Comércio (221), Indústria de transformação (141).
Quais profissões mais contratam com carteira em Ubajara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (146), Trabalhador da avicultura de corte (108), Vendedor de comércio varejista (64), Alimentador de linha de produção (61), Auxiliar de escritório (47).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ubajara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.635,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.